首页 > 高三数学 > 一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下...[高三][数学]
一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下...[高三][数学]
收录时间:2021-08-11    答题:高三数学(古老师)

【题目】一名法官在审理一起珍宝盗窃案时,四名嫌疑人甲、乙、丙、丁的供词如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中”;乙说:“我没有作案,是丙偷的”;丙说:“甲、乙两人中有一人是小偷”;丁说:“乙说的是事实”.经过调查核实,四人中有两人说的是真话,另外两人说的是假话,且这四人中只有一人是罪犯,由此可判断罪犯是(    )

A.     B.     C.     D.

【答案】A

【解析】

由题意,这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,通过这一突破口,进行分析,推理即可得到结论.

在甲、乙、丙、丁四人的供词中,可以得出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙丁两人的供词应该是同真同假(即都是真话或都是假话,不会出现一真一假的情况);

假设乙、丁两人所得都是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话可推出丙是犯罪的结论;

由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是犯罪的结论;显然这两人是相互矛盾的;所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话,

由甲、丙的供词可以断定乙是犯罪的,乙、丙、丁中有一人是犯罪的,

由丁说假话,丙说真话推出乙是犯罪的,综上可得乙是犯罪的,故选A.